Tiempo de presemifinales en el Comercial ‘Pony Arranz’

El único invicto. La Fiebre ganó sus 6 partidos.

La semana pasada se jugaron partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Comercial organizado por los cuatro clubes de básquetbol de Venado Tuerto al que se denominó “Pony Arranz”, en homenaje al querido dirigente del Club Ciudad fallecido el año pasado.

En esta oportunidad los 14 equipos participantes fueron divididos en dos categorías de acuerdo a las posiciones del torneo anterior.

El martes pasado, en la División ‘A’, en cancha de Centenario jugaron La Fiebre ante Siltec SRL, con triunfo febril por 66-42; y luego, por División B, Refrigeración Uruguay derrotó a Privado 01 por 60-53.

La actividad semanal se cerró el jueves 11, cuando en Olimpia Croting Club Juniors derrotó a Generación Oxidada por 55-40 en la divisional ‘B’, y luego, por la ‘A’, Ingeniería Revelant vencio a Babilonia por 62-47.

También el jueves, en Club Ciudad, por la ‘A’ Ta-Lento superó a Rickoos por 59-55 y por la ‘B’ Gambetta Repuestos le ganó los puntos por no presentación a CheQuePasa, con resultado 20-0.

Los que tuvieron descanso esa semana fueron Indumentaria Batistelli en la ‘A’ y LJ Distribuidora en la ‘B’.
Esta semana la actividad será de etapa presemifinal, tanto en la ‘A’ como en la ‘B’.

Anoche, al cierre de esta edición, por la División ‘A’ jugaban Indumentaria Batistetelli ante Babilonia en cancha de Club Ciudad y Rickoos frente a Ta-Lento en la cancha de Atenas.

Mientras que por la ‘B’, en el ‘Giocondo Semprini’ jugaban Refrigeración Uruguay ante Privado 01 y en Dante Alighieri y Tucumán lo hacían LJ Distribuidora ante Generación Oxidada.

Las presemifinales culminarán el jueves 18 a las 21 con Gambetta Repuestos ante CheQuePasa por la División ‘B’ y a las 22.15, por la ‘A’, Ingeniería Revelant ante Siltec SRL, ambos encuentros en las instalaciones del Olimpia BBC.

Posiciones

División ‘A’
Equipos J. G. P. Pts.
La Fiebre 6 6 0 12
I.Batistelli 6 4 2 10
Rickoos 6 3 3 9
I.Revelant 6 2 4 8
Siltec SRL 6 2 4 8
Ta-Lento 6 2 4 8
Babilonia 6 2 4 8

Minitabla Desempate

Equipos J. G. P. Pr.GF Pr.GC. Dif. Pts.
Ing.Revelant 3 2 1 57,00 51,00 6,00 5
Siltec SRL 3 2 1 59,33 62,67 -3,33 5
Ta-Lento 3 1 2 59,67 56,33 3,33 4
Babilonia 3 1 2 57,67 63,67 -6,00 4

División ‘B’
Equipos J. G. P. Pts.
Croting Club 6 5 1 11
Gambetta 6 5 1 11
Ref.Uruguay 6 4 2 10
LJ Distrib. 6 4 2 10
G.Oxidada 6 2 4 8
Privado 01 6 1 5 7
CheQuePasa 6 0 6 6

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!