Las Inferiores de la Venadense meten novena

Categoría U13 de Olimpia BBC, invicta en el torneo.

Este sábado se jugarán los encuentros correspondientes a la 9na fecha de la fase regular del torneo delas Divisiones Inferiores de la Asociación Venadense de Básquetbol.

Club Ciudad estará recibiendo a Independiente de Chañar Ladeado desde las 10 en Pre Mini, Mini, U13, U15 y U19 con el arbitraje de Darío Pessarello y Nicolás Suárez.

A las 15, Atlético Elortondo se medirá con Olimpia BBC en las categorías U17 y U19 con arbitraje de Gerardo Benedetti y Alvaro Ronzani.
A las 10 se iniciará la actividad entre Peñarol de Elortondo y Sportsman de Villa Cañás en Pre Mini, Mini, U13, U15 y U17 con arbitraje de Walter Tappia y Facundo Ghirardi.

Mientras que Argentino de Firmat y Centenario jugarán de las 10 en Pre Mini, Mini, U13, U15 y U17 con los árbitros Luis Celano y Mario Antonio Longhi.

El cruce entre Firmat FBC y el Deportivo Atenas quedó postergado.

Los resultados de la 8va fecha:

U13: Olimpia BBC 82 Club Ciudad 44; Sportsman 81 Independiente 7; Centenario 42 Peñarol 74; Argentino 43 Firmat FBC 76.
U15: Olimpia BBC 58 Club Ciudad 71; Sportsman 46 Independiente 43; Centenario 47 Peñarol 52; Argentino 52 Firmat FBC 59.
U17: Olimpia BBC 68 Club Ciudad 67; Deportivo Atenas vs Atlético Elortondo (pendiente); Centenario 83 Peñarol 50; Argentino 57 Firmat FBC 64.
U19: Olimpia BBC 87 Club Ciudad 68; Sportsman 65 Independiente 60; Deportivo Atenas vs Atlético Elortondo (pendiente); Argentino 47 Firmat FBC 77.

Posiciones

U13
Equipos J. G. P. Pts.
Olimpia BBC 8 8 0 16
Dep. Atenas 7 6 1 13
Sportsman 7 5 2 12
Peñarol 7 5 2 12
Firmat FBC 7 4 3 11
C.Ciudad 7 2 5 9
Independiente 7 1 6 8
Centenario 7 1 6 8
Argentino 7 0 7 7

U15
Equipos J. G. P. Pts.
C.Ciudad 7 7 0 14
Olimpia BBC 8 6 2 14
Firmat FBC 7 6 1 13
Argentino 7 3 4 10
Centenario 7 3 4 10
Peñarol 7 3 4 10
Dep.Atenas 7 2 5 9
Sportsman 7 2 5 9
Independiente 7 0 7 7

U17
Equipos J. G. P. Pts.
C.Ciudad 8 7 1 15
Olimpia BBC 7 6 1 13
Firmat FBC 6 5 1 11
Argentino 6 4 2 11
Atl.Elortondo 6 3 3 9
Dep.Atenas 6 3 3 9
Centenario 7 2 5 9
Sportsman 7 0 7 7
Peñarol 7 0 7 7

U19
Equipos J. G. P. Pts.
Olimpia BBC 6 6 0 12
Firmat FBC 6 5 1 11
Argentino 7 2 5 9
C.Ciudad 6 3 3 9
Dep.Atenas 5 3 2 8
Atl.Elortondo 5 3 2 8
Sportsman 7 1 6 8
Independiente 6 1 5 7

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!