Santa Fe empieza a prepararse para jugar en Neuquén

Fuente: Santa Fe Basket

Este miércoles a las 10 hs en la cancha de Argentino de Firmat el entrenador Sebastián Saborido comenzará a trabajar junto a Javier Ceci ya con los doce jugadores que representarán a nuestra provincia en el Argentino de Neuquén.

Los doce de la “Invencible” provincia de Santa Fe para este torneo son:

Gastón García, Sebastián Puñet y Nicolás Solari los bases , los escoltas Sebastián Mignani y Jonathan Torresi, los aleros Mariano Cerutti y Alejandro Zurbriggen y los internos Fabrizio Cosolito, Lucio Delfino, Maximiliano Robledo, Jonathan Sacco y Emanuel Arévalo.

El galvense Javier Ceci será el asistente técnico.

El combinado Santafesino integrará la Zona B junto a Santiago del Estero, Entre Ríos y el 1er equipo que salga del Promocional.

El certamen se jugará del 23 al 29 de este mes en las ciudades de Neuquén, Plottier, Cutral Có y Plaza Huincul.
El mitico estadio Ruca Che,testigo de hazañas históricas de la Selección Argentina, será el lugar el día 23 de la ceremonia inaugural.

En la zona A, de Neuquén, jugarán Tucumán, Corrientes, Neuquén y La Rioja.

El grupo C será en Plottier con Chaco, Córdoba, Buenos Aires y el segundo del promocional.

Desde el martes se jugarán dos promocionales. En San Juan participarán el local más San Luis y Formosa, y en San Martín de Mendoza lo harán el local más Misiones y Tierra del Fuego.

Debutará el lunes a las 21.30 frente al primero del Promocional, luego jugará el martes a las 21.30 frente a Entre Ríos y el miércoles 21.30 ante Santiago del Estero.

** PROGRAMA DE PARTIDOS.

DOMINGO 23 DE JULIO
18.00 hs Ceremonia Inaugural – Estadio Ruca Che –

LUNES 24 DE JULIO
Sede Neuquén
21.30 hs – Zona “A” – Tucumán vs Corrientes
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
16.30 hs – Zona “B” – Santiago del Estero vs Entre Ríos
19.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Rioja
21.30 hs – Zona “B” – Santa Fe vs 1o Promocional

Sede Plottier
19.00 hs – Zona “C” – Chaco vs Córdoba
21.00 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs 2o Promocional

MARTES 25 DE JULIO
Sede Neuquén
19.00 hs – Zona “A” – La Rioja vs Tucumán
21.30 hs – Zona “C” – Córdoba vs Buenos Aires
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs – Zona “B” – 1o Promocional vs Santiago del Estero
21.30 hs – Zona “B” – Entre Ríos vs Santa Fe
Sede Plottier
19.00 hs – Zona “C” – 2o Promocional vs Chaco
21.30 hs – Zona “A” – Corrientes vs Neuquén

MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Sede Neuquén
19.00 hs – Zona “A” – Corrientes vs La Rioja
21.30 hs – Zona “A” – Neuquén vs Tucumán
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs – Zona “B” – 1o Promocional vs Entre Ríos
21.30 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Santiago del Estero
Sede Plottier
19.00 hs – Zona “C” – 2o Promocional vs Córdoba
21.30 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs Chaco

JUEVES 27 DE JULIO
Sede Neuquén (ZONA CAMPEONATO)
19.00 hs -3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) // Juego 3
21.30 hs – Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) // Juego 1
Sede Plottier (ZONA CAMPEONATO)
19.00 hs – 1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) // Juego 4
21.30 hs – 2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) // Juego 2
*En caso que el local clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 hs en sede Neuquén
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có (ZONA PERMANENCIA)
19.00 hs – 1º Cuarto (10º) vs 2º Cuarto (11º)
21.30 hs – 3º Tercero (9º) vs 3º cuarto (12º)
Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

VIERNES 28 DE JULIO
Sede Neuquén (SEMIFINALES)
19.00 hs – Ganador juego # 2 vs Ganador juego # 3
21.30 hs – Ganador juego # 1 vs Ganador juego # 4
SABADO 29 DE JULIO
Sede Neuquén
19.00 hs – Perdedor juego # 5 vs perdedor juego # 6 (tercer puesto)
21.30 hs – Ganador juego # 5 vs Ganador juego # 6 (final)

FIXTURE DEL PROMOCIONAL:
ZONA “A” – Sede: San Juan
Martes 18 de julio – 21.30 hs – San Juan vs San Luis
Miércoles 19 de julio – 21.30 hs – San Luis vs Formosa
Jueves 20 de julio – 21.30 hs – Formosa vs San Juan
ZONA “B” – Sede: San Martín (Mendoza)
Martes 18 de julio – 21.30 hs – Mendoza vs Tierra del Fuego
Miércoles 19 de julio – 21.30 hs – Tierra del Fuego vs Misiones
Jueves 20 de julio – 21.30 hs – Misiones vs Mendoza

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!