Leandro G. Palomieri
El próximo fin de semana estará comenzando el torneo Clausura 2017 de la Primera División de la Asociación Venadense de Básquetbol. Tras la coronación de Argentino de Firmat como el mejor del Apertura ‘Alejandro Arranz’, el segundo certamen del año renueva las expectativas de cada uno de los equipos participantes, varios de ellos con caras nuevas.
La primera fecha del torneo se jugará el fin de semana, entre el viernes 18 y el domingo 20 de agosto.
Este torneo se jugará a una sola ronda, repitiéndose únicamente los partidos denominados ‘clásicos’, que se repetirán en la 10ma y última fecha de la fase clasificatoria.
Los seis primeros pasarán automáticamente a cuartos de final, mientras que los que se ubiquen entre el séptimo y el décimo jugarán una serie de play off al mejor de tres partidos (7 vs 10 y 8 vs 9) para determinar los dos últimos clasificados. Tanto los cuartos de final, semifinales como final, se jugarán al mejor de tres partidos.
La fase regular se jugará entre el 18 de agosto y el 1 de octubre; mientras que la reclasificación será los días 6, 13 y 15 de octubre; los cuartos de final están previstos para los días 20, 27 y 29 de octubre; en tanto que las semifinales se jugarían 3, 10 y 12 de noviembre; y la gran final entre los días 19 y 26 de noviembre y 3 de diciembre.
El fixture
1ra fecha (18-20/8)
Peñarol vs. Firmat FBC
Atl. Elortondo vs. Independiente
Dep. Atenas vs. Centenario
Club Ciudad vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Argentino
2da fecha (25/8)
Sportsman vs. Atl. Elortondo
Argentino vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Centenario
Firmat FBC vs. Dep. Atenas
Independiente vs. Peñarol
3ra fecha (27/8)
Centenario vs. Argentino
Olimpia BBC vs. Firmat FBC
Atl. Elortondo vs. Peñarol
Dep. Atenas vs. Independiente
Club Ciudad vs. Sportsman
4ta fecha (1-3/9)
Centenario vs. Independiente
Peñarol vs. Club Ciudad
Argentino vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Dep. Atenas
Firmat FBC vs. Atl. Elortondo
5ta fecha (8-10/9)
Atl. Elortondo vs. Argentino
Independiente vs. Firmat FBC
Peñarol vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Sportsman
6ta fecha (15/9)
Olimpia BBC vs. Dep. Atenas
Sportsman vs. Independiente
Argentino vs. Peñarol
Club Ciudad vs. Firmat FBC
Centenario vs. Atl. Elortondo
7ma fecha (17/9)
Peñarol vs. Sportsman
Independiente vs. Club Ciudad
Firmat FBC vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Argentino
Atl. Elortondo vs. Olimpia BBC
8va fecha (22-24/9)
Club Ciudad vs. Atl. Elortondo
Sportsman vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Peñarol
Argentino vs. Firmat FBC
Independiente vs. Olimpia BBC
9na fecha (29/9)
Centenario vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Peñarol
Firmat FBC vs. Sportsman
Argentino vs. Independiente
Atl. Elortondo vs. Dep. Atenas
10ma fecha (1/10)
Firmat FBC vs. Argentino
Peñarol vs. Atl. Elortondo
Independiente vs. Sportsman
Club Ciudad vs. Dep. Atenas
Centenario vs. Olimpia BBC