Babilonia y La Fiebre Disidente comandan el Torneo Comercial

Gran triunfo. La Chanchería superó a Alto Voltaje en Centenario.

El torneo Comercial de básquetbol organizado por los cuatro clubes venadenses que practican esa disciplina se está jugando en dos categorías, la División ‘A’ y la ‘División B’, y marcha con muy buen suceso. La séptima fecha en las dos divisiones se jugó la semana pasada.

En la División ‘A’, el lunes pasado Ingeniería Revelant superó a LJ Distribuidora por 63-51 en cancha del Deportivo Atenas; mientras que el martes, en el mismo parquet, Gambetta Repuestos superó a Ta-Lento por 69-55.

El mismo martes, pero en Club Ciudad, Babilonia le ganó a Everlast por 59-44; y a segundo turno Siltec SRL derrotó al último campeón, La Fiebre, por 72-64. En esta fecha quedó libre All Training.

La 8va fecha de la División ‘A’ comenzaba anoche, al cierre de esta edición, con el duelo entre Gambetta Repuestos y Everlast en Dante Alighieri y Tucumán. Hoy, a las 21, en el ‘Giocondo Semprini’, jugarán Siltec SRL y Ta-Lento; el miércoles 13 a las 22.15 lo harán Ingeniería Revelant ante La Fiebre, reeditando las últimas finales, en el ‘Mateo Migliore’; y el jueves 14 a las 22.15, en Olimpia, se medirán All Training y LJ Distribuidora, quedando libre el puntero Babilonia.

En la División ‘B’, la séptima fecha tuvo libre a Los del Playón y arrancó el lunes pasado en cancha del Deportivo Atenas con el triunfo de Team sobre Generación Oxidada por 46-40.

El martes, en el mismo gimnasio de Dante Alighieri y Tucumán, Ladrillos Vélez le ganó a Factor Kids por 59-45; mientras que el miércoles en el ‘Mateo Migliore’, La Fiebre Disidente venció a Croting Club Juniors por 50-45; y en el segundo turno, La Chanchería derrotó a Alto Voltaje por 64-59.
En la foto que acompaña la nota, el equipo de La Chanchería: Arriba: Iván Plenkovich (delegado), Jonatan Spaggiari, Matías Godoy, Hernán Rafael, Jonatan Milano, Leonardo Magnelli, Leandro Conzoli (ayudante). Abajo: Bernardo Albanesi, Facundo Mena, Leandro Quinteros, Laureano Sancristobal, Fabio Salinas y Nicolás Lombardi.

La octava fecha de esta categoría comenzaba anoche, al cierre de esta edición, en el gimnasio propiedad del Deportivo Atenas, con el partido entre La Chanchería y Ladrillos Vélez.

Este martes 12, a las 22.15, en el ‘Giocondo Semprini’ jugarán Alto Voltaje ante Team; el miércoles a las 21, en Centenario, será el turno para Los del Playón ante Generación Oxidada.

Y el jueves 14 cerrarán la jornada Factor Kids y La Fiebre Disidente desde las 21 en la cancha del Olimpia BBC. Descansan en esta fecha Croting Club Juniors.

Posiciones

División ‘A’
Equipo J G P Pts.
Babilonia 7 5 2 12
Gambetta 6 5 1 11
Siltec SRL 6 4 2 10
I.Revelent 7 3 4 10
Ta-Lento 6 3 3 9
La Fiebre 6 3 3 9
Everlast 6 3 3 9
All Training 6 1 5 7
LJ Dist. 6 1 5 7

División ‘B’
Equipo J G P Pts.
La Fiebre D. 7 5 2 12
Alto Voltaje 6 5 1 11
Chanchería 6 5 1 11
Team 6 4 2 10
L.Vélez 6 4 2 10
L.d.Playón 6 2 4 8
Croting 7 1 6 8
G.Oxidada 6 1 5 7
Factor Kids 6 1 5 7

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!