Argentino ganó y se aseguró el ‘1’, Atlético se impuso en el clásico

En barrio San Martín. Olimpia cayó ante Firmat FBC.

Leandro G. Palomieri

Anoche se disputó íntegramente la 17ma y penúltima fecha de la fase regular del torneo Apertura de la Asociación Venadense de Básquetbol y Argentino de Firmat, con su victoria en Chañar Ladeado sobre Independiente por 99-87 se aseguró el número ‘1’ de cara los play off.

El ‘Cuevero’, que se había ido al descanso del entretiempo abajo por 5 puntos (49-44), tuvo que exigirse al máximo para poder doblegar al ‘Coreano’ que en la última fecha visitará a Centenario y buscará un triunfo para escalar a la sexta posición.

Por su parte, Atlético Elortondo se quedó con el clásico de esa localidad al superar como local a Peñarol por 73-68. El elenco de Marcelo Pericich llegó a estar arriba por 15 puntos, sin embargo el conjunto de Andrés Rodríguez no se rindió y llegó a empatarlo en el último cuarto.

En Venado Tuerto, Firmat FBC se impuso en el estadio de barrio San Martín al ya eliminado Olimpia BBC por 73-67. El ‘Rojo’ visitante estuvo siempre al frente en el marcador, aunque los venadenses realizaron un gran partido.

A pocas cuadras de allí, en el ‘Giocondo Semprini’, Club Ciudad fue vencido por Sportsman de Villa Cañás por 75-60. El ‘Chanta’ estuvo al frente hasta la primera mitad, cuando se imponía 34-31, pero después el ‘Tren Blanco’ se impuso con cierta comodidad y se mantiene en el lote de los cuatro primeros.

Y en el ‘Mateo Migliore’, Centenario se afirmó en el sexto lugar de la tabla al vencer al colista Deportivo Atenas por 81-61. La ‘Fiebre’ defenderá ese puesto el domingo cuando reciba al ‘Coreano’ de Chañar Ladeado.

Posiciones

Equipos J. G. P. Pts.
Argentino 17 15 2 32
Atl.Elortondo 17 13 4 30
Firmat FBC 17 12 5 29
Sportsman 17 12 5 29
Peñarol 17 10 7 27
Centenario 17 8 9 25
Independiente 17 7 10 24
Club Ciudad 17 5 12 22
Olimpia BBC 17 2 15 19
Dep. Atenas 17 1 16 18

Próxima Fecha

18va (27/5 a las 20.30)
Centenario vs. Independiente
Argentino vs. Atl. Elortondo
Dep. Atenas vs. Club Ciudad
Peñarol vs. Firmat FBC
Olimpia BBC vs. Sportsman

Partidos

Olimpia BBC 67
Santiago García 8
Gabriel Rossi 6
Francisco Pelliccioni 14
Martín Sánchez 13
Martín Meglia 9
Brian Giménez 0
Sebastián Cataldi 4
Francisco Olivieri 0
Emiliano De Luz 0
Francisco Cozzi 5
Martín Morro 0
Matías Vega 8
DT: Diego García

Firmat FBC 73
Tomás Baima 1
Leandro Lyonnet 14
Lucio Varani 15
Eloy Fantino 9
Jerónimo Massa 2
Elías Farías 0
Mateo López 15
Facundo Oggero 2
Julián Nebbia 1
Franco Forconi 1
Ignacio Apestegui 0
Alejandro Fabbrini 13
DT: Juan Cruz Aramburu

Parciales por cuartos: 16/20, 35/45, 50/62, 67/73.
Arbitros: Ricardo Alcaraz y Mario Antonio Longhi.
Estadio: Olimpia BBC.
La figura: Lucio Varani.


Independiente 87
Joaquín Bernardez 10
Juan P. Barroso 0
Sebastián Goytía 0
Guido Peñaloza 0
Matías Baretti 0
Juan Cruz Cantarini 0
Eduardo Ciurleo 18
Franco Belforte 0
Manuel Carreras 15
Nahuel Colaneri 23
Sebastián Cuiña 21
DT: Mario Fogolín

Argentino 99
Andrés Miguel 6
Gonzalo Maggio 16
Nahuel Rodríguez 23
Nicolás Helman 17
Alexandro Fermani 22
Michael Ortiz 0
Francisco Marinucci 0
Diego Cordera 3
Luciano Filipponi 0
Franco Fogolín 6
Gastón Fogolín 6
Ignacio Bustos 0
DT: Manuel Sánchez

Parciales por cuartos: 22/23, 49/44, 65/68, 87/99.
Arbitros: Cristian Alfaro y Esteban Pereyra.
Gimnasio: Independiente Atletic Club.
La figura: Nahuel Rodríguez.


Atl. Elortondo 73
Andrés Santa 14
Pedro Emilio 0
Luciano Ravera 19
Luciano Schillage 0
Walter Lezcano 11
Guido Espina 0
Francisco Pericich 0
Juan De la Vega 11
Ayrton Delgado 4
Omar Zanocco 14
DT: Marcelo Pericich

Peñarol 68
Enzo Guzmán 0
Roberto Lacche 8
Santiago Garbocci 4
Martín Mondino 16
Emanuel Rubio 7
Roy Luppi 13
Juan Cruz Hartman 0
Nicolás Galante 6
Fausto Villán 14
DT: Andrés Rodríguez

Parciales por cuartos: 26/12, 40/31, 52/47, 73/68.
Arbitros: Emanuel Dal Colle y Rubén Abelardo.
Gimnasio: Atlético Elortondo.
La figura: Luciano Ravera.


Centenario 81
Leonel Carpanetti 4
Tomás Nicolau 10
Axel Funis 0
Valentino Spessot 2
Braulio Del Greco 4
Pablo Budini 16
Franco Rivero 8
Fabrizio Timoni 3
Jorge Veleff 23
Emiliano Montivero 8
Franco Antonellini 2
Agustín Zanni 1
DT: Hugo Miraglia

Dep. Atenas 61
Matías Lucero 0
Facundo Amaya 0
Bautista Peralta 1
Alan Corba 2
Ricardo Brite 13
Santiago Zalio 8
Javier Vega 2
Ezequiel Herrera 0
Federico Quinteros 13
Fabio De Antoni 0
Ariel Renzi 14
Ignacio Rébora 8
DT: Sergio Pugliese

Parciales por cuartos: 23/12, 43/23, 66/44, 81/61.
Arbitros: Luis Celano y Adrián Zuliani.
Gimnasio: ‘Mateo Migliore’ de Centenario.
La figura: Jorge Veleff.


Club Ciudad 60
Danilo Rivero 6
Juan I. Mondino 5
Franco Montemagio 0
Ignacio Crego 4
Fernando Malvicci 18
Jonatan Bournot 8
Nicolás Rodríguez 3
Joel Bocchino 12
Ariel Carrizo 4
DT: Ariel Molina

Sportsman 75
Esteban Montoli 14
Mauro Orsi 13
Leandro Bartolucci 6
Bruno Dell’Armellina 0
Diego Lorio 12
Matías Cudos 7
Mariano Frattini 9
Matías González 0
Matías Bianconi 8
Agustín Galván 4
Nicolás Cueto 2
DT: Facundo Ruiz

Parciales por cuartos: 28/21, 34/31, 42/54, 60/75.
Arbitros: Fernando Sayago y Gerardo Benedetti.
Gimnasio: ‘Giocondo Semprini’ de Club Ciudad.
La figura: Esteban Montoli.

 

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!