Nueva edición del Torneo Comercial

Pelota al aire. Nueva edición del Torneo Comercial venadense

(LGP) – Con la organización de los clubes venadenses, comenzó a disputarse una nueva edición del Torneo Comercial de básquetbol en sus dos categorías.

La primera fecha se iniciaba anoche, al cierre de esta edición, con un encuentro de la División ‘A’ y otros tres de la División ‘B’.

En la máxima categoría se medían en el ‘Giocondo Semprini’ del Club Ciudad, Siltec SRL y Everlast; mientras que por la categoría de ascenso, en ese mismo gimnasio lo hacían El Tren y Generación Oxidada; mientras que en la cancha del Deportivo Atenas, en Dante Alighieri y Tucumán, lo hacían Cosa de Hombres ante La Chanchería y Los Griegos frente a Distribuidora CAF.

La actividad continuará esta noche. A las 21, por División ‘A’, en el ‘Mateo Migliore’ de Centenario se enfrentarán La Fiebre y Ladrillos Vélez; en tanto que a las 22.15, por División ‘B’ lo harán All Training ante La Fiebre Disidente.

Mañana, miércoles 8, en el estadio de Olimpia jugarán, a las 21 Babilonia ante Ta-Lento y a las 22.15 lo harán LJ Distribuidora y el campeón defensor Gambetta Repuestos, en dos encuentros de la División ‘A’. Quedará libre en la primera fecha, Ingeniería Revelant.

Por División ‘B’ la actividad de la primera fecha culminará el jueves 9 a las 22 cuando en cancha de Centenario jueguen Team ante Croting Club Junior.
Algunas listas de buena fe
Gambetta Repuestos: Eric Touma, Esteban Barone, Nicolás Macías, Alvaro Ronzani, Mateo Ronzani, Damián Benoit, Lucas Medina, Franco Malvicci, Agustín Guibert, Juan Pablo Ratcliffe, Ramiro Gambetta, Stéfano Galetto, Tadeo Taddía, Martín Cacciurri.

Ladrillos Vélez: Brian Wehrli, David Villafañe, Lucio Pippo, Hernán Heinze, Juani Forneris, Walter Josef, Federico Yakas, Alan Bersia, Pablo Monserrate, Lautaro Miscoff, Bernabé Gómez, Luis Wehrli.

Los Griegos: Lucas Méndez, Lucio Grassi, Máximo Grassi, Luis Feliciani, Nicolás Santamaría, Bruno Pippo, Germán Gianmarco, Germán Grassi, Luciano Grassi, Federico Gómez, Maximiliano Ceballos, Juan Cruz Rodríguez, Lautaro Lugowski.

La Chancheria: Fabio Salinas, Bernardo Albanesi, Facundo Mena, Marcos Godoy, Laureano San Cristóbal, Leo Conzoli, Leonardo Magnelli, Matías Godoy, Nicolás Lombardi, Hernán Rafael, Leandro Quintero, Jonatan Milano, Iván Plenkovich, Leonel Menoni.

Distribuidora CAF: Joaquín Halek, Matías Halek, Andrés Bonato, Francisco Picinato, Sebastián Landa, Lisandro Bracco, Agustín Rodríguez, Angelo Poliotto, Bruno Carletta, Martín Doddi, Federico Cappri.

Team: Ariel Roldán, Sebastián Fuentes, Gastón Balangero, Marcos Sineo, Gonzalo Sánchez, Pablo Sebale, Sebastián Stanich, Diego Cabrera, Diego Rodríguez, Miguel Cortez, Marcos Balero, Mariano Busso.

Generación Oxidada: David Cases, Martín Roggero, Fredy Dabove, Franco Fal, Cristian Bertozzi, Walter Caballero, Guillermo Caballero, Goly Lallana, Facundo Rolandi, Mariano Mottura, Matías Tavella, Matías Favoretto, Lisandro Arias, Lucas Gladich.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!