Rivadavia Jrs sacó provecho de un abúlico Peñarol

Busca el aro. Roy Luppi ante la gran figura, Francisco Spicchiali. Foto: Gentileza Susana Andrade

Jorge Toscano

En su vuelta a casa después del receso, Peñarol de Elortondo dejó escapar la chance de ganar en el ‘Víctor Tumba Rossi’ cayendo derrotado por 75-66 por su visitante, Rivadavia Jrs de Santa Fe, en un choque clave entre dos equipos que pugnan mano a mano por la clasificación.

Casi nunca le encontró la vuelta al partido el ‘Negro’, a pesar de algunas mejorías que parecían levantar sus acciones. Rivadavia comenzó siendo más regular y efectivo ante un elenco local que, a pesar de los continuos cambios, tenía problemas de conversión y también en marcar a Correnti y Spicchiali.

A lo largo del trámite posterior se notaron mejoras en la defensa de Peñarol a la vez que aparecían las conversiones de Mondino y Montoli para achicar y ponerse bien a tiro, como lo fue en el final del tercer cuarto estando abajo por 6: 56-50.

Para el último tramo parecía por un momento que Peñarol lo podía quebrar en el resultado a su oponente, quedando a tres puntos nada más, pero bastó que en la recta final un par de ataques del conjunto de Andrés Rodríguez fueran fallidos, mientras que las contras de Rivadavia surtieron efecto con rápidas corridas, acelerando a fondo, y así sacarle en una ráfaga, quince puntos de diferencia: 65-50, tornando el resultado en irreversible para las aspiraciones locales en un juego que casi siempre tuvo el mismo desarrollo, Peñarol corriendo desde atrás, amagando en un par de ocasiones con torcer la historia, pero nunca pudiéndola concretar.

Martín Mondino con 16 puntos y Darío Montoli con 10 fueron los máximos anotadores en Peñarol. Por el lado de los de la capital de la provincia, Sebastián Correnti con 20, Francisco Spicchiali con 18 y Gaspar Bontempi con 13, fueron quienes más convirtieron para el conjunto de Roberto Giunta.

En la fecha venidera Peñarol viajará a San Guillermo para enfrentar a Unión de esa localidad.

Peñarol 66
Danilo Rivero 9
Fernando Malvicci 3
Santiago Garbocci 4
Gabriel Sánchez 0
Roy Luppi 8
Nicolás Galante 6
Fausto Villán 8
Manuel García 2
Darío Montoli 10
Martín Mondino 16
Dante Tissera 0
Joaquín Castelli 0
DT: Andrés Rodríguez

Rivadavia Jrs 75
Sebastián Correnti 20
Francisco Avila 6
Martín Salinas 5
Facundo Ortíz 4
Francisco Spicchiali 18
Gaspar Bontempi 13
Augusto Verga 2
Mariano Ciorciari 7
Mauricio Damato 0
Federico Isaía 0
Franco Quintana 0
Sergio Avanzatti 0
DT: Roberto Giunta

Parciales por cuartos: 17/24, 31/41, 50/56, 66/75.
Arbitros: Aitor Aramayo y Esteban Pereyra.
Gimnasio: ‘Víctor Rossi’ de Peñarol.
La figura: Francisco Spicchiali.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (9na fecha)

Zona A
Sportsmen Unidos 86
San Lorenzo 70

Libertad 56
Sportsman 73

Ceci 76
Almagro 74

Libre: Atlético Rafaela.

Zona B
Centenario 55
9 de Julio 68

Trebolense 73
Temperley 65

Alma Juniors 96
Independiente 76

Libre: Racing.

Zona C
Peñarol 66
Rivadavia Jrs 75

Ben Hur 77
Dep. Atenas 71

El Tala 83
Atlético Sastre 90

Libre: Unión.

Zona D
Colón 80
Puerto San Martín 58

Argentino 74
Platense 75

Brown 82
Talleres 96

Libre: Atl. María Juana

Posiciones
Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 7 7 0 14
Sp. Unidos 8 6 2 14
Sportsman 8 6 2 14
Almagro 8 3 5 11
Ceci 7 3 4 10
San Lorenzo 8 1 7 9
Libertad 8 1 7 9

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Temperley 8 5 3 13
Alma Jrs 7 6 1 13
Racing 7 5 2 12
Independiente 8 4 4 12
Trebolense 8 3 5 11
9 de Julio 8 2 6 10
Centenario 8 2 6 10

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 8 7 1 15
Rivadavia 8 5 3 13
Unión 7 5 2 12
Peñarol 8 4 4 12
Dep. Atenas 8 2 6 10
Ben Hur 8 2 6 10
El Tala 7 2 5 9

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 8 7 1 15
Platense 8 5 3 13
Argentino 8 5 3 13
Brown 7 4 3 11
P.San Martín 8 3 5 11
Colón 8 2 6 10
María Juana 7 1 6 8

Próxima fecha (10ma)

Zona A
Libertad vs. Ceci
San Lorenzo vs. Sportsman
Atl. Rafaela vs. Sportsmen Unidos
Libre: Almagro.

Zona B
Temperley vs. Alma Juniors
9 de Julio vs. Trebolense
Racing vs. Centenario
Libre: Independiente.

Zona C
Dep. Atenas vs. El Tala
Rivadavia Jrs vs. Ben Hur
Unión vs. Peñarol
Libre: Atlético Sastre.

Zona D
Platense vs. Brown
Puerto San Martín vs. Argentino
Atl. María Juana vs. Colón
Libre: Talleres.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!