Sobre el final Ben Hur pudo doblegar a Atenas

Atractivo duelo. Sobre el final se impuso Ben Hur.

Fuente: Basquetotal

Por la novena fecha de la Zona C de la Liga Provincial de Básquetbol ‘Copa Santa Fe’, Sportivo Ben Hur de Rafaela cosechó su segundo triunfo del torneo al derrotar en ‘El Coliseo del Sur’ al Deportivo Atenas de Venado Tuerto por 77 a 71. De esta manera, el equipo de Cristian Losano cosecha dos alegrías en las últimas tres presentaciones y se ilusiona con una buena segunda rueda.

Después de perder el primer cuarto 19 a 16, la ‘BH’ ajustó las marcas y se fue al descanso largo ganando 32 a 30.

La historia siguió siendo muy pareja en el complemento, con la visita ingresando al último cuarto arriba por 54 a 52.

En los últimos 10 minutos el equipo rafaelino fue más y terminó afianzando la victoria para el definitivo 77 a 71. Hernando Aveldaño fue el goleador de los locales con 18 puntos, mientras que Facundo López aportó 14 y Lucas Carranza bajó 14 rebotes.

En el elenco venadense, dirigido por Sergio ‘Nono’ Pugliese, el pivot santiagueño Matías Santucho se destacó con 17 puntos y 8 rebotes; mientras que Santiago Zalio aportó 13 puntos y Facundo Ghirardi, llegando desde el banco, anotó 10. El ‘Griego’ volvió a defeccionar desde el perímetro, con 5 de 19 en triples.

Ben Hur 77
Martín Rocchia 2
Hernando Aveldaño 18
Darío Burkett 9
Lucas Carranza 6
Facundo López 14
Luciano Volta 11
Emiliano Gerbaldo 4
Lucas Ambort 2
Pablo Rocchia 0
Agustín Leonardi 3
Federico Otterstedt 0
Juan Rodríguez 8
DT: Cristian Losano

Dep. Atenas 71
Manuel Mira 9
Santiago Zalio 13
Ignacio Rébora 2
Javier Vega 3
Matías Santucho 17
Facundo Ghirardi 10
Bautista Peralta 6
Francisco Pericich 0
Ricardo Brite 4
Matías Lucero 7
Santiago Herrera 0
DT: Sergio Pugliese

Parciales por cuartos: 16-19, 32-30, 52-54, 77-71.
Arbitros: Juan Fernández y Sergio Quinteros.
Estadio: ‘El Coliseo del Sur’ de Ben Hur.
La figura: Hernando Aveldaño.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (9na fecha)

Zona A
Sportsmen Unidos 86
San Lorenzo 70

Libertad 56
Sportsman 73

Ceci 76
Almagro 74

Libre: Atlético Rafaela.

Zona B
Centenario 55
9 de Julio 68

Trebolense 73
Temperley 65

Alma Juniors 96
Independiente 76

Libre: Racing.

Zona C
Peñarol 66
Rivadavia Jrs 75

Ben Hur 77
Dep. Atenas 71

El Tala 83
Atlético Sastre 90

Libre: Unión.

Zona D
Colón 80
Puerto San Martín 58

Argentino 74
Platense 75

Brown 82
Talleres 96

Libre: Atl. María Juana

Posiciones
Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 7 7 0 14
Sp. Unidos 8 6 2 14
Sportsman 8 6 2 14
Almagro 8 3 5 11
Ceci 7 3 4 10
San Lorenzo 8 1 7 9
Libertad 8 1 7 9

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Temperley 8 5 3 13
Alma Jrs 7 6 1 13
Racing 7 5 2 12
Independiente 8 4 4 12
Trebolense 8 3 5 11
9 de Julio 8 2 6 10
Centenario 8 2 6 10

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 8 7 1 15
Rivadavia 8 5 3 13
Unión 7 5 2 12
Peñarol 8 4 4 12
Dep. Atenas 8 2 6 10
Ben Hur 8 2 6 10
El Tala 7 2 5 9

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 8 7 1 15
Platense 8 5 3 13
Argentino 8 5 3 13
Brown 7 4 3 11
P.San Martín 8 3 5 11
Colón 8 2 6 10
María Juana 7 1 6 8

Próxima fecha (10ma)

Zona A
Libertad vs. Ceci
San Lorenzo vs. Sportsman
Atl. Rafaela vs. Sportsmen Unidos
Libre: Almagro.

Zona B
Temperley vs. Alma Juniors
9 de Julio vs. Trebolense
Racing vs. Centenario
Libre: Independiente.

Zona C
Dep. Atenas vs. El Tala
Rivadavia Jrs vs. Ben Hur
Unión vs. Peñarol
Libre: Atlético Sastre.

Zona D
Platense vs. Brown
Puerto San Martín vs. Argentino
Atl. María Juana vs. Colón
Libre: Talleres.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!