El Tala venció a Peñarol y estiró la definición

Goleador aurinegro. Fausto Villán.

El Tala de Rosario logró la victoria y la diferencia que necesitaba ante Peñarol de Elortondo y estiró al menos hasta la semana que viene la expectativa de lograr un lugar en los playoffs de la Copa Santa Fe.

El Tala consiguió un valioso triunfo ante los de Elortondo al vencerlo por un contundente 94 a 79, lo que le permite continuar con chances de clasificar a los playoffs. Lugar por el que lucha justamente a quien superó con autoridad en la noche del viernes.

Augusto Capra se despachó con 37 unidades en el conjunto rosarino y en la visita, Fausto Villán convirtió 14 unidades.

Los dirigidos por Andrés Rodríguez se mantuvieron en juego durante el primer cuarto, que terminó igualado en 21. Pero a partir de los segundos 10 minutos, los de Gustavo Lalima empezaron a inclinar la balanza a su favor. Con un parcial de 30-22 se escaparon 51-43 al término del primer tiempo y ratificaron todo lo bueno en el tercer cuarto, con un parcial de 26-19 que les permitió entrar al último cuarto adelante por 77-62. Peñarol no se entregó jamás, pero no pudo descontar la ventaja de los rosarinos, que en la última fecha visitarán a Ben Hur en Rafaela, mientras que Peñarol recibirá al líder Atlético Sastre, quien ya tiene asegurado el ‘1’ del grupo.

El Tala 94
Santiago Cabrejas 22
Franco Bertonazzi 6
Fernando Scalella 6
Augusto Capra 37
Andrés Mac Guire 2
Pedro Paz 9
Matías Quiroga 5
Matías Sequier 7
DT: Gustavo Lalima

Peñarol 79
Fernando Malvicci 8
Nicolás Galante 6
Fausto Villán 14
Martín Mondino 7
Roy Luppi 12
Danilo Rivero 3
Manuel García 2
Gabriel Sánchez 9
Santiago Garbocci 13
Darío Montoli 5
DT: Andrés Rodríguez

Parciales por cuartos: 21-21, 51-43, 77-62, 94-79.
Arbitros: Osvaldo Bautista y Gerardo Capdevila.
Gimnasio: El Tala de Rosario.
La figura: Augusto Capra.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (13ra fecha)

Zona A
Ceci 89
Sportsmen Unidos 84

Almagro 72
Atl. Rafaela 73

Libertad 71
San Lorenzo 68

Libre: Sportsman.

Zona B
Alma Jrs 92
Centenario 68

Independiente 81
Racing 67

Temperley 73
9 de Julio 75

Libre: Trebolense.

Zona C
El Tala 94
Peñarol 79

Atl. Sastre 79
Unión 77

Dep. Atenas 67
Rivadavia Jrs 79

Libre: Ben Hur.

Zona D
Brown 79
Colón 78

Atl. María Juana 69
Talleres 90

Platense 102
Puerto San Martín 69

Libre: Argentino.

Posiciones
Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 11 9 2 20
Sp. Unidos 11 8 3 19
Sportsman 11 7 4 18
Almagro 11 5 6 16
Ceci 11 5 6 16
San Lorenzo 12 3 9 15
Libertad 11 2 9 13

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Alma Jrs 11 8 3 19
Racing 11 7 4 18
Temperley 11 7 4 18
Trebolense 11 6 5 17
Independiente 11 5 6 16
9 de Julio 12 4 8 16
Centenario 11 2 9 13

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 11 9 2 20
Rivadavia 12 8 4 20
Unión 11 7 4 18
Peñarol 11 6 5 17
El Tala 11 5 6 16
Ben Hur 11 2 9 13
Dep. Atenas 11 2 9 13

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 11 10 1 21
Argentino 11 8 3 19
Platense 11 7 4 18
Brown 11 7 4 18
P.San Martín 12 3 9 15
Colón 11 3 8 14
María Juana 11 1 10 12

Próxima fecha (14ta)
Zona A
Atl. Rafaela vs. Libertad
Sportsmen Unidos vs. Almagro
Sportsman vs. Ceci
Libre: San Lorenzo.

Zona B
Racing vs. Temperley
Centenario vs. Independiente
Trebolense vs. Alma Jrs
Libre: 9 de Julio.

Zona C
Unión vs. Dep. Atenas
Peñarol vs. Atlético Sastre
Ben Hur vs. El Tala
Libre: Rivadavia Jrs.

Zona D
Atl. María Juana vs. Platense
Colón vs. Talleres
Argentino vs. Brown
Libre: Puerto San Martín.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!