Independiente superó a Centenario, pero no le alcanzó para clasificar

Leandro G. Palomieri

Independiente de Chañar Ladeado derrotó el viernes por la noche como visitante a Centenario de Venado Tuerto por 55-48 en el ‘Mateo Migliore’, pero el triunfo no le alcanzó para clasificar a los octavos de final de la Liga Provincial de Básquetbol ‘Copa Santa Fe’.
Es que el ‘Coreano’ no solamente necesitaba un triunfo propio, sino que además que Trebolense no le ganara a Alma Juniors como local, y eso no sucedió, porque Trebolense ganó 91-75 y dejó al elenco de Juan Cruz Aramburu fuera de competencia.
El partido entre Centenario e Independiente fue de bajo nivel. Muchos errores, muchas pérdidas, malos porcentajes, hicieron que el goleo fuese bajísimo. El ‘Coreano’ llegó a estar 15 puntos adelante en un tramo del segundo cuarto, pero luego la ‘Fiebre’ se recuperó y lo puso en aprietos hasta el final.
En Centenario no fue de la partida el pivot Guillermo Andriani, mientras que en Independiente no estuvo una de sus grandes figuras, el ala pivot Bruno Mártire, quien volvió a lesionarse de su fascitis plantar y estará un mes fuera de la cancha.
En el comienzo del juego fue Independiente el que dominó. Con un gran primer cuarto de Fernando Giraudo (autor de 14 puntos), el elenco de Chañar se escapó 19-7. Centenario no pudo parar al pivot cañarense y encima tampoco estuvo fino a la hora de atacar el aro, ya que apenas pudo anotar 11 puntos en ese primer cuarto, que se fue 19-11.
En el inicio del segundo segmento, con Luciano Ravera y Nahuel Colaneri teniendo más protagonismo, Independiente sacó 15 de ventaja: 27-12. Pero el elenco visitante perdió la brújula, se quedó sin gol, estuvo más de cinco minutos sin poder anotar y Centenario, con el buen ingreso de Tomás Nicolau, se fue acercando hasta quedar a tres: 30-27, con un triple del propio Nicoau. En la última jugada del primer tiempo, Franco Cionco anotó un doble y se fueron al descanso largo 32-27.
En el tercer cuarto hubo más errores que aciertos, y prueba de ello es que el parcial terminó 8-7 para los visitantes, que ingresaron al último parcial por 40-34.
Se ilusionó la ‘Fiebre’ con un triple de Leonel Carpanetti que lo acercó a dos: 42-40, pero Independiente volvió a acomodarse mediante Ravera, Colaneri y Cionco, para terminar ganando pero sin festejo, sabiendo que Trebolense había logrado su cometido.

Centenario 48
Santiago Cordero 2
Franco Rivero 4
Martín Sánchez 6
Leonel Carpanetti 14
Franco Antonellini 9
Tomás Nicolau 13
Fabrizio Timoni 0
Jorge Veleff 0
DT: Hugo Miraglia

Independiente 55
Andrés Miguel 4
Leandro Lyonnet 3
Luciano Ravera 13
Franco Cionco 6
Fernando Giraudo 15
Luciano Garrone 2
Franco Montemagio 0
Eduardo Ciurleo 3
Nahuel Colaneri 9
DT: Juan C. Aramburu

Parciales por cuartos: 11/19, 27/32, 34/40, 48/55.
Arbitros: Emanuel Dal Colle y Esteban Pereyra.
Gimnasio: ‘Mateo Migliore’ de Centenario.
La figura: Luciano Ravera.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (14ta fecha)

Zona A

Atl. Rafaela 83
Libertad 54

Sportsmen Unidos 68
Almagro 72

Sportsman 84
Ceci 78

Libre: San Lorenzo.

Zona B

Racing 59
Temperley 68

Centenario 48
Independiente 55

Trebolense 91
Alma Jrs 75

Libre: 9 de Julio.

Zona C

Unión 76
Dep. Atenas 74

Peñarol 81
Atlético Sastre 73

Ben Hur 69
El Tala 81

Libre: Rivadavia Jrs.

Zona D

Atl. María Juana 66
Platense 79

Colón 93
Talleres 105

Argentino 81
Brown 64

Libre: Puerto San Martín.

Posiciones

Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 12 10 2 22
Sp. Unidos 12 8 4 20
Sportsman 12 8 4 20
Almagro 12 6 6 18
Ceci 12 5 7 17
San Lorenzo 12 3 9 15
Libertad 12 2 10 14

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Temperley 12 8 4 20
Alma Jrs 12 8 4 20
Trebolense 12 7 5 19
Racing 12 7 5 19
Independiente 12 6 6 18
9 de Julio 12 4 8 16
Centenario 12 2 10 14

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 12 9 3 21
Rivadavia 12 8 4 20
Unión 12 8 4 20
Peñarol 12 7 5 19
El Tala 12 6 6 18
Ben Hur 12 2 10 14
Dep. Atenas 12 2 10 14

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 12 11 1 23
Argentino 12 9 3 21
Platense 12 8 4 20
Brown 12 7 5 19
P.San Martín 12 3 9 15
Colón 12 3 9 15
María Juana 12 1 11 13

Próxima fecha (8vos de final *)

Talleres vs Almagro
Atlético Rafaela vs Peñarol
Atlético Sastre vs Brown
Temperley vs Racing
Argentino vs Trebolense
Alma Juniors vs Sportsman
Rivadavia Jrs vs Unión
Sportsmen Unidos vs Platense

(*) Se juega al mejor de tres partidos (15, 22 y 29/3).

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!