Un flojo último cuarto impidió el triunfo de Atenas

No le alcanzó. Atenas hizo un gran partido.

Unión de San Guillermo, que ya tenía asegurado su lugar en octavos de final de la Liga Provincial de Básquetbol ‘Copa Santa Fe’, superó al Deportivo Atenas de Venado Tuerto por 76 a 74 en encuentro correspondiente a la 14ta y última fecha de la Zona C.
A lo largo del juego se prestaron el protagonismo y el elenco de Venado Tuerto que tuvo una gran diferencia a su favor, no lo pudo aguantar y Unión se terminó quedando con el partido con un enorme último parcial de 21 a 9.
Bruno Mengoni con 24 puntos fue el máximo anotador de la noche, mientras que Sebastián Perussia lo acompañó con 19 puntos y 6 rebotes.
Por el lado del ‘Griego’, Eloy Fantino se despidió del club anotando 18 puntos, siendo escoltado por Manuel Mira con 15.
Sin presiones, el elenco de Sergio Pugliese terminó el primer tiempo ganando 45-41, y se afirmó en el liderazgo en el tercer cuarto, el cual ganó por 20-14 para entrar a los 10’ finales con ventaja de 10: 65-55. Tal como ocurrió ante este mismo rival, pero en Venado Tuerto, Atenas no lo pudo sostener y los del norte santafesino terminaron quedándose con la victoria por apenas un doble.

Unión 76
Joaquín Gerchen 0
Gustavo Calorio 7
Bruno Mengoni 24
Gonzalo Gómez 8
Sebastián Perussia 19
Carlos Borello 1
Alan Espínola 0
Elián Espínola 4
Lautaro Pintos 8
Mauricio Aodassio 5
DT: Marcelo Mengoni

Dep. Atenas 74
Eloy Fantino 18
Ignacio Rébora 6
Ricardo Brite 10
Santiago Zalio 10
Manuel Mira 15
Bautista Peralta 4
Francisco Pericich 3
Matías Lucero 8
DT: Sergio Pugliese

Parciales por cuartos: 27/22; 41/45; 55/65; 76/74.

Arbitros: Raúl Gasca y Pedro Villarreal.
Gimnasio: Unión SG.
La figura: Bruno Mengoni.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (14ta fecha)

Zona A

Atl. Rafaela 83
Libertad 54

Sportsmen Unidos 68
Almagro 72

Sportsman 84
Ceci 78

Libre: San Lorenzo.

Zona B

Racing 59
Temperley 68

Centenario 48
Independiente 55

Trebolense 91
Alma Jrs 75

Libre: 9 de Julio.

Zona C

Unión 76
Dep. Atenas 74

Peñarol 81
Atlético Sastre 73

Ben Hur 69
El Tala 81

Libre: Rivadavia Jrs.

Zona D

Atl. María Juana 66
Platense 79

Colón 93
Talleres 105

Argentino 81
Brown 64

Libre: Puerto San Martín.

Posiciones

Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 12 10 2 22
Sp. Unidos 12 8 4 20
Sportsman 12 8 4 20
Almagro 12 6 6 18
Ceci 12 5 7 17
San Lorenzo 12 3 9 15
Libertad 12 2 10 14

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Temperley 12 8 4 20
Alma Jrs 12 8 4 20
Trebolense 12 7 5 19
Racing 12 7 5 19
Independiente 12 6 6 18
9 de Julio 12 4 8 16
Centenario 12 2 10 14

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 12 9 3 21
Rivadavia 12 8 4 20
Unión 12 8 4 20
Peñarol 12 7 5 19
El Tala 12 6 6 18
Ben Hur 12 2 10 14
Dep. Atenas 12 2 10 14

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 12 11 1 23
Argentino 12 9 3 21
Platense 12 8 4 20
Brown 12 7 5 19
P.San Martín 12 3 9 15
Colón 12 3 9 15
María Juana 12 1 11 13

Próxima fecha (8vos de final *)

Talleres vs Almagro
Atlético Rafaela vs Peñarol
Atlético Sastre vs Brown
Temperley vs Racing
Argentino vs Trebolense
Alma Juniors vs Sportsman
Rivadavia Jrs vs Unión
Sportsmen Unidos vs Platense

(*) Se juega al mejor de tres partidos (15, 22 y 29/3).

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!