Arrancó una nueva edición del Torneo Comercial

Comenzó con un triunfo. Babilonia Drink Team.

El lunes por la noche, en los gimnasios de Centenario y el Deportivo Atenas, dio comienzo una nueva edición del torneo Comercial de básquetbol que organizan en conjunto los cuatro clubes venadenses.

En la División ‘A’ el único partido que se disputó fue entre Babilonia y All Training, que terminó con triunfo del primero por 70-64 en el gimnasio de Dante Alighieri y Tucumán.

Anoche, al cierre de esta edición, jugaban La Fiebre y El Tren en el gimnasio ‘Mateo Migliore’, mientras que esta noche se completará la acción de la primera fecha con tres partidos. En el ‘Giocondo Semprini’ de calle Rivadavia jugarán, desde las 21, Siltec SRL y Gambetta Repuestos; mientras que a continuación, no antes de las 22.15, lo harán el último campeón Ingeniería Revelant ante Ta-Lento. A las 21, en el estadio Olimpia, jugarán Drops ante Ladrillos Vélez.

En la División ‘B’ el lunes hubo dos partidos. En cancha de Atenas, Croting Club Juniors superó a Los Griegos por 62-34; en tanto que en Centenario fue triunfo de La Chanchería sobre La Fiebre Disidente por 57-40.

Anoche, al cierre de esta edición, jugaban en el ‘Mateo Migliore’, Generación Oxidada ante Team; mientras que esta noche, a las 22.15, en el barrio San Martín, se medirán Construshop y Rickoos.

Listas de buena fe

Croting Club Jrs: Riky Ortiz, Rodrigo Monforti, Nicolas Monforti, Pablo Monserrate, Federico Medei, Marcelo Alvarez, Iván Gioini, Leonel Giménez, Maxi Domínguez, Guillermo Viganó, Andrés Tinnirello, Julián Idiart, Javier Rivero, Mauro Milardovich.

La Chanchería: Fabio Salinas, Lionel Ventura Magnelli, Iván Plenkovich, Hernán Rafael, Jonatan Milano, Laureano San Cristóbal, Marcos Godoy, Gastón Cimino, Rubén Comugnaro, Diego Gentili, Hernán Hraste, Nicolás Cappecci, Saldaño, Leandro Quinteros, Sebastian Landa. DT: Marcelo Leidi.

Construshop: Fernando Cañón, Luciano Corzo, Lautaro Corzo, Martín Soria,

Sebastián Soria, Miguel Caviasso, Javier Ambrosi, Sebastián Aranda, Mariano Bozzoni, Mauro Santuchi, Juan Ignacio Albanas, Damián Balangero, Germán Gianmarco, Ariel Olmos.

Team: Pablo Mira, Ariel Roldán, Sebastián Stanich, Gastón Balangero, Miguel Cortes, Carranza, Marcos Sineo, Gabriel Gazzaniga, Federico Cantelmi, Pablo Sebale, Marcos Balero, Poliotto, Gonzalo Sánchez.

All Training: Pablo Galichini, Ariel Federico, Thomas Alvares Lamas, Ariel Gómez, Nicolás Scropanich, Lucas Oliva, Nahuel Vranjican, Julián Huljich, Manuel Brambilla, José María Olmos, Diego Cabrera, Mauricio Azula, Santiago Morán. DT: Nicolás González.

Los Griegos: Máximo Falcón Grassi, Lucio Grassi Iturralde, Luciano Grassi, Maximiliano Ceballos, Nazareno Andrada, Lautaro Lugowski, Fabio De Antoni,

Francisco Tura, Francisco Tordini, Juan Cruz Rodríguez, Leandro Rabolini, Alejandro Solján, Juan Garziera, Lautaro Dacrema, Alex Naredo.

Rickoos: Ezequiel Rossi, Pablo Rivero, Claudio Basualdo, Kobe Basualdo, Denis Pérez, Leonardo Prioglio, Angel Naredo, Orlando Cuello, Martín Delgao,

Luis Feliciani, Ezequiel Tintes, Adrián Cáceres.

La Fiebre Disidente: Bruno Basso, Francisco Luetich, Julián Fontana, Roberto Sensolini, Javier Di Benedetto, Luciano Heredia, Carlos Rimoldi, Malcom Bain, Carlos Borgo, Jorge Butto, Gonzalo Peralta, Patricio Dimmer, Javier Vega, Ricardo Oncini, Darío Ballarino. DT: Matías Carpignano.

Gambetta Repuestos: Alvaro Ronzani, Damián Benoit, Nicolás Macías, Lucas Medina, Esteban Barone, Juan Pablo Rattcliffe, Mateo Ronzani, Pablo Budini, Franco Malvicci, Ramiro Gambetta, Tadeo Taddía, Stéfano Galetto, Martín Cacciurri.

El Tren: Julián Finn, Franco Bagini, Fabián Mottura, Emiliano Brugnara, Brandon Pericich, Agustín Garavano, Cristian Zallio, Román Beltramone, Leandro Manzino, Bruno Bolognese, Leonel Brahin, Javier Arro, Lucas Doffi, Pablo Casillas.

Generación Oxidada: David Cases, Martín Roggero, Freddy Dabove, Franco Fal, Walter Caballero, Cristian Bertozzi, Maximiliano Walter, Fernando Lallana, Julio Palau, Marcelo Chaparro, Maximiliano Zallio, Luciano Sedano, Matías Favoretto, Matías Tavella, Lucas Gladich.

Babilonia: Francisco Cabrera, Patricio Zarich Yanis, Emanuel Deus, Lucas Lorenzini, Agustín Zanni, Juan Pablo Zanni, Bruno Luciani, Nicolás Mondino,

Agustín Di Pizio, Leandro Di Pizio, Héctor Luis Azula, Ramiro Raschetti, Bruno Bruneantte, Nicolás Urtubey, José Luis Frossini.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!