Sportsman dio el batacazo y se metió en cuartos de final de la Liga Provincial

Se postea. Mariano Frattini ante Ignacio Blazicevic. Foto: Gentileza Esperanza Día x Día

Alma Juniors de Esperanza perdió ante Sportsman de Villa Cañás por 73 a 60 y se despidió de la Copa Santa Fe 2018/2019. Desde el comienzo mismo del partido, la visita marcó diferencias, y si bien, los de Hugo Nagel emparejaron el trámite en los parciales posteriores, el cierre fue todo de su rival que se terminó quedando con la clasificación a cuartos de final.

De esta manera, culmina la segunda incursión consecutiva del club esperancino, que tomó la decisión de jugar una competencia de alta jerarquía, lo que incluyó un esfuerzo económico, laboral y deportivo muy importante de parte de jugadores, dirigentes, familiares y allegados a la institución.

Este año Alma Juniors llegó hasta la misma instancia que la pasada temporada, pero se hizo mucho más fuerte de local, ya que perdió solo uno -el último- de los ocho partidos en el estadio “Dr. Enzo Scocco”.

Por el lado de Sportsman, decir que el actual bicampeón de la Asociación Venadense sacó adelante una serie muy difícil, la que había empezado perdiendo por paliza (97-65) en la misma cancha que el viernes logró la clasificación y que ahora tendrá otro compromiso sumamente duro, midiéndose con el otro representante de la Venadense que queda en competencia, Argentino de Firmat, nuevamente con desventaja de localía.

Sportsman terminó de dar el golpe al derrotar a Alma Juniors por 73 a 60 con 18 de Diego Lorio y 15 de Juan Ignacio Grieco, mientras que en el dueño de casa convirtió 17 Manuel Porporatto y 13 Germán André.

Alma Juniors 60
Fernando Moyano 8
Germán André 13
Facundo Rittiner 5
Hernán Del Pino 7
Manuel Porporatto 17
Ignacio Blazicevic 3
Bruno Breques 0
Francisco Garzía 4
Santiago Ramatti 3
DT: Hugo Nagel

Sportsman 73
Matías Cudos 11
Juan Ignacio Grieco 15
Diego Lorio 18
Ammiel Márquez 13
Esteban Montoli 4
Mariano Frattini 9
Agustín Galván 0
Francisco Poli 3
Matías Bianconi 0
Ignacio Martínez 0
DT: Facundo Ruíz

Parciales por cuartos: 9/16, 24/31, 40/45, 60/73.
Arbitros: Aitor Aramayo y Esteban Pereyra.
Estadio: ‘Enzo Scocco’ de Alma Jrs.
La figura: Diego Lorio.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (8vo de final – 3er partido)
Talleres 94 (2)
Almagro 73 (1)

Atlético Rafaela 72 (2)
Peñarol 70 (1)

Alma Juniors 60 (1)
Sportsman 73 (2)

Rivadavia Jrs 59 (1)
Unión 64 (2)

Sportsmen Unidos 81 (1)
Platense 84 (2)

Próxima fecha (4tos de final, 1er juego, 5/4)
Talleres VGG (1) vs. Brown de San Vicente (14)
Atlético Rafaela (2) vs. Racing de San Cristóbal (13)
Argentino de Firmat (5) vs. Sportsman de Villa Cañás (11)
Platense de Reconquista (9) vs. Unión de San Guillermo (10)

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!