La quinta del Apertura va el domingo

Triunfo Coreano. Independiente venció a Club Ciudad.

(LGP) – La quinta fecha del torneo Apertura de la Primera División de la Asociación Venadense de Básquetbol se jugará íntegramente el domingo a las 20.30.

Tras la disputa parcial del cuarto capítulo (quedaron pendientes dos juegos), la actividad se centrará el venidero domingo con dos encuentros en la ciudad de Venado Tuerto, con el duelo de venadenses entre Club Ciudad y Centenario en el ‘Giocondo Semprini’ y con Olimpia BBC recibiendo a Argentino de Firmat en el estadio de barrio San Martín.

Por su parte, el actual bicampeón Sportsman de Villa Cañás se presentará ante su gente recibiendo al Deportivo Atenas de Venado Tuerto; mientras que Firmat FBC se presentará en La Caldera ante Peñarol de Elortondo.

En tanto que Atlético Elortondo jugará en su gimnasio ante Independiente de Chañar Ladeado.

Liga U19

El pasado fin de semana comenzó la acción en la Liga Federativa U19 donde los equipos de Santa Fe empezaron a buscar el título provincial además de la clasificación a la etapa nacional.

Por la Zona B, Centenario fue local y cayó en sus tres partidos: con Sportivo Las Parejas por 88-60, con Unión y Progreso de Rosario 85-52 y con Echesortu de Rosario 79-67.

Por la Zona C, Oiimpia BBC se presentó en Rosario. Perdió con el local Atalaya por 76-35 y luego le ganó a Regatas Rosario por 72-51 y a San Telmo de Funes por 58-56.

Por la Zona D, también en Rosario, jugó el Deportivo Atenas. El ‘Griego’ le ganó a Caova de Rosario por 85-78, perdió con Náuticon de Rosario por 63-55 y luego cayó con Timbúes por 73-55.

En la Zona E, Argentino de Firmat fue local y comenzó perdiendo con Atlético Fisherton por 83-49, luego superó a Red Star de San Lorenzo por 73-71 y cayó ante Sportsmen Unidos de Rosario por 78-58.

Los cuadrangulares revancha se disputarán los días 13 y 14 de abril.

Colaboración: Marcelo Leidi

Peñarol 74
Darío Montoli 7
Santiago Garbocci 8
Martín Mondino 12
Enzo Guzmán 2
Fernando Malvicci 8
Roy Luppi 2
Manuel García 6
Juan Cruz Hartman 7
Nicolás Galante 12
Fausto Villán 10
DT: Andrés Rodríguez

Olimpia BBC 69
Jonatan Spaggiari 13
Martín Sánchez 17
Francisco Pelliccioni 7
Eloy Fantino 14
Gabriel Rossi 12
Martín Meglia 4
Ariel Carrizo 2
DT: Marcelo Duffy

Parciales por cuartos: 10/14, 30/27, 52/48, 74/69.
Arbitros: Gerardo Benedetti y Adrián Zuliani.
Gimnasio: ‘Víctor Rossi’ de Peñarol.
La figura: Martín Sánchez.

Colaboración: Jorge Haumüller

Independiente 81
Guido Peñaloza 2
Luciano Garrone 17
Franco Montemagio 6
Luciano Ravera 19
Fernando Arcando 0
Arif Cordero 0
Fernando Giraudo 10
Leandro Lyonnet 7
Franco Belforte 0
Leonardo Ghergo 9
Nahuel Colaneri 11
Juan Barroso 0
DT: Juan Cruz Aramburu

Club Ciudad 65
Nicolás Rodríguez 2
Juan I. Mondino 0
Simón Sagardía 0
Maxi Nicolau 7
Nicolás Ruiz 10
Felipe Palma 0
Danilo Rivero 16
Gino Baravalle 3
Fco. Alvarez Lamas 2
Fernando Sánchez 19
Emanuel Rubio 6
Jeremías Gamboa 0
DT: Mariano Bozzoni

Parciales por cuartos: 17/18, 42/36, 59/53, 81/65.
Arbitros: Luis Celano y Ricardo Alcaraz.
Gimnasio: Independiente Atletic Club.
La figura: Luciano Ravera.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!