Babilonia y La Chanchería, los campeones del Torneo Comercial

Campeones División B. La Chanchería logró el ascenso.

(LGP) – El torneo Comercial de básquetbol ‘Flaco Rébora’ que organizan en conjunto los cuatro clubes venadenses coronó el lunes por la noche en el gimnasio de Dante Alighieri y Tucumán a los campeones en ambas categorías.

A primer turno, en cancha de Atenas se jugó la final de la División ‘B’, donde La Chanchería venció a la Generación Oxidada por 57-51 y consiguió el ascenso a la máxima categoría, mientras que el subcampeón tendrá que jugar una de las Promociones.

Y a segundo turno, en la División ‘A’, Babilonia consiguió su cuarta estrella (antes había campeonato en 2015, 2016, 2017/18) al vencer en un partidazo a Ta-Lento, que llegó invicto a la final, por 58-56.

Los campeones recibieron los trofeos de manos de Ignacio y Alejandro Rébora, nietos del recordado ‘Flaco’ Rébora.

Las síntesis

División ‘B’:

Generación Oxidada (41): Marcelo Chaparro 0, Julio Palau 2, Matías Favoretto 6, Martín Roggero 0, Fredy Dabove 0, Facundo Rolandi 2, Maximiliano Zallio 4, Franco Fal 5, Cristian Bertozzi 11, Matías Tavella 0, David Cases 6, Walter Caballero 5.

La Chanchería (57): Sebastián Landa 5, Laureano San Cristóbal 2, Marcos Godoy 4, Leonel Magnelli 3, Gastón Cimino 5, Saldaño 0, Fabio Salinas 0, Hernán Hraste 16, Diego Gentili 8, Hernán Rafael 6, Leandro Quinteros 3, Rubén Comugnaro 5.

Parciales por cuartos: 9/18, 18/29, 35/42, 41/57.
Arbitros: Walter Tappia y Fernando Malvicci.
Gimnasio: Deportivo Atenas.

Campeones División A. Cuarto título para Babilonia.

División ‘A’:

Ta-Lento (56): Nicolás Santamaría 4, Rodrigo Cavana 7, Lucas Baronio 7, Demián Carpanetti 14, Julián Scalzotto 0, Franco Chiarotto 0, Carlos Jordán 1, Lucas Giughera 9, Federico Cinquepalmi 3, Leonardo Tomé 3, Alejandro Rosenzvaig 4, Juan Marchetti 6.

Babilonia (58): Leandro Di Pizio 0, Nicolás Urtubey 0, José Frossini 0, Héctor Azula 2, Agustín Di Pizio 0, Nicolás Mondino 0, Bruno Luciani 9, Emanuel Deus 8, Agustín Zanni 3, Patricio Zarich 15, Ramiro Raschetti 0, Lucas Lorenzini 21.

Parciales por cuartos: 19/16, 26/25, 38/38, 56/58.
Arbitros: Walter Tappia y Fernando Malvicci.
Gimnasio: Deportivo Atenas.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!