Por la 8va fecha de la Zona A ‘Miguel Chacón’ del Argentino de Clubes de básquetbol de la provincia de Santa Fe, Delante de Reconquista logró su segunda victoria consecutiva tras la reanudación de la competencia, al vencer contundentemente en el gimnasio ‘10 de Enero’ a Olimpia BBC de Venado Tuerto por 72-47.
El Rojo local no tuvo piedad con el elenco de Venado Tuerto, con un gran trabajo grupal e individual del conjunto dirigido por Marcelo González Vilas.
El equipo venadense, que recuperó al pivote Martín Meglia (tuvo que jugar con una máscara protectora sobre su cara), no pudo contar con el alero Franco Buticchi, quien sufrió un esguince en su tobillo y no pudo viajar al norte santafesino.
El comienzo del partido fue lo único bueno que tuvo Olimpia en su excursión por Reconquista, porque solamente en los primeros minutos pudo hacer su juego e incluso estuvo al frente en el marcador.
Pero después fue todo del conjunto norteño, que empezó a defender mejor y que en ataque encontró respuestas en Rodrigo Riquelme (terminó siendo su máximo anotador con 19 puntos, además de bajar 10 rebotes y brindar 3 asistencias) y también en el nativo de Venado Tuerto, justamente un ex Olimpia, Eloy Fantino, quien terminó el encuentro con 14 anotaciones en su casillero individual.
La ofensiva de Olimpia fue muy pobre durante los 40 minutos, y eso se demuestra en los números finales, no alcanzando si quiera la suma de 50 puntos en 40 minutos de juego. Los dirigidos por Andrés Rodríguez y Pablo Llobel tuvieron muy bajos porcentajes: 3 de 20 en triples, 22 de 34 en tiros libres y un magro 25 por cientos en lanzamientos de cancha: 11 de 44.
En la visita el goleador fue Agustín Zanni con 19 tantos.
Con la gran diferencia en el tablero, el entrenador de Adelante pudo darle minutos a varios juveniles e inclusive algunos hicieron su debut. Fueron los casos de Juan Casale, Francisco Scarel y Santiago Nardelli.
En tanto que en Olimpia también vieron acción los más chicos, como Enzo Guzmán, Gabriel Rossi y Santiago Borda Bossana.
Luego de su segunda derrota consecutiva, ahora Olimpia BBC buscará la recuperación el venidero viernes a las 21.45 cuando reciba en su estadio de barrio San Martín nada más y nada menos que a uno de los punteros del grupo, Puerto San Martín.
Adelante 72
Juan Aguirre 3
Adrián Juárez 6
Eloy Fantino 14
Juan Frigeri 8
Rodrigo Riquelme 19
Emanuel Vallejos 6
Lautaro Suárez 5
Lucas Beltrame 3
Juan Casale 0
Juan Wollert 4
Francisco Scarel 2
Santiago Nardelli 2
DT: M.González Vivas
Olimpia BBC 47
Bruno Luciani 0
Ignacio Rébora 3
Agustín Zanni 19
Jorge Veleff 2
Andrés Rodríguez 5
Enzo Guzmán 0
S.Borda Bossana 0
Gabriel Rossi 0
Facundo Ghirardi 0
Sebastián Gioda 4
Francisco Pelliccioni 10
Martín Meglia 4
DT: Pablo Llobell
Parciales por cuartos: 20/11, 38/18, 55/32, 72/47.
Arbitros: Marcelo Varela y Jorge Meza.
Estadio: ’10 de Enero’ de Adelante.
La figura: Rodrigo Riquelme.
Federativo en Números
Zona A ‘Miguel A. Chacón’
Resultados (8va fecha)
Central SJ 81
Sp. Rivadavia 86
Brown SV (71) 84
Echesortu (71) 79
Dep. Norte 100
Colón 78
Puerto SM 76
Sp. Suardi 71
Adelante 72
Olimpia BBC 47
Posiciones
Equipos J. G. P. Pts.
P.San Martín 8 6 2 14
Sp.Rivadavia 8 6 2 14
Sp. Suardi 8 5 3 13
Adelante 8 5 3 13
Brown 8 4 4 12
Olimpia BBC 8 3 5 11
Central 8 3 5 11
Echesortu 8 3 5 11
Dep.Norte 8 3 5 11
Colón 8 2 6 10
Próxima Fecha (9na)
Sp. Suardi vs. Dep. Norte
Colón vs. Brown SV
Echesortu vs. Central SJ
Sp. Rivadavia vs. Adelante
Olimpia BBC vs. Puerto SM
Zona B ‘Gabriel Darrás’
Resultados (8va fecha)
Firmat FBC 90
Almafuerte 76
Atl. Sastre 91
Atl. San Jorge 87
El Tala 75
Talleres VGG 83
Huracán (89) 100
Atl. Tostado (89) 99
Libre: Rivadavia Jrs.
Posiciones
Equipos J. G. P. Pts.
Atl.Tostado 7 5 2 12
El Tala 7 5 2 12
Huracán 8 4 4 12
Firmat FBC 7 4 3 11
Rivadavia Jrs. 7 4 3 11
Talleres 7 4 3 11
Atl.Sastre 7 3 4 10
Atl.San Jorge 7 2 5 9
Almafuerte 7 1 6 8
Próxima Fecha (8va)
Atl. Tostado vs. El Tala
Talleres VGG vs. Atl. Sastre
Atl. San Jorge vs. Firmat FBC
Almafuerte vs. Rivadavia Jrs
Libre: Huracán.