Se llevan jugadas seis fechas del Comercial ‘Pony Arranz’

Tercero en División ‘A’. Equipo de Rickoos.

La semana pasada se jugaron partidos correspondientes al nuevo Torneo Comercial organizado por los cuatro clubes de básquetbol de Venado Tuerto al que se denominó “Pony Arranz”, en homenaje al querido dirigente del Club Ciudad fallecido el año pasado.

En esta oportunidad los 14 equipos participantes fueron divididos en dos categorías de acuerdo a las posiciones del torneo anterior.

El martes pasado, en la División ‘A’, La Fiebre superó a Ta-Lento por 66-49 en el ‘Mateo Migliore’, donde por la División ‘B’ hubo triunfo de Refrigeración Uruguay sobre CheQuePasa por 60-49.

El miércoles 3 de mayo, en cancha de Atenas y por la máxima categoría, Rickoos derrotó por la mínima diferencia, 53-52, a Ingeniería Revelant; en tanto que por la divisional de ascenso LJ Distribuidora superó a Generación Oxidada por 59-46.

Cerrando la actividad semanal, el jueves 4, por División ‘A’, Indumentaria Batistelli le ganó a Babilonia por 63-50; y en la División ‘B’, Croting Club Junior venció a Gambetta Repuestos por 63-39. Estos dos partidos se jugaron en el estadio de Olimpia BBC.

Tuvieron fecha libre, Siltec SRL en la ‘A’ y Privado 01 en la ‘B’.

La 7ma fecha de la División ‘A’ comenzaba anoche, al cierre de esta edición, cuando en el ‘Giocondo Semprini’ se enfrentaban Rickoos y Ta-Lento; mientras que por la ‘B’ lo hacían Gambetta Repuestos ante CheQuePasa.
Hoy, martes 9, en cancha de Centenario jugarán a las 21 Siltec SRL ante La Fiebre por la máxima categoría y luego, alrededor de las 22.15, lo harán Refrigeración Uruguay ante Privado 01.

La actividad semanal se cerrará el jueves 11, cuando en Olimpia jueguen desde las 21 Generación Oxidada ante Croting Club Juniors por la ‘B’, y luego, a las 22.15, por la ‘A’, lo harán Ingeniería Revelant y Babilonia.
Los que tendrán descanso esta semana serán Indumentaria Batistelli en la ‘A’ y LJ Distribuidora en la ‘B’.

Posiciones

División ‘A’
Equipos J. G. P. Pts.
La Fiebre 5 5 0 10
I.Batistelli 6 4 2 10
Rickoos 5 3 2 8
Siltec SRL 5 2 3 7
Babilonia 5 2 3 7
Ta-Lento 5 1 4 6
I.Revelant 5 1 4 6

División ‘B’
Equipos J. G. P. Pts.
LJ Distrib. 6 4 2 10
Gambetta 5 4 1 9
Croting Club 5 4 1 9
Ref.Uruguay 5 3 2 8
G.Oxidada 5 2 3 7
Privado 01 5 1 4 6
CheQuePasa 5 0 5 5

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!