Babilonia en la ‘A’ y La Fiebre Disidente en la ‘B’, campeones del Comercial

El mejor de la División ‘A’. Babilonia y su tercer título.

Leandro G. Palomieri

El lunes por la noche se jugaron las finales del torneo Comercial de básquetbol organizado por los cuatro clubes venadenses que practican esa disciplina. Fue en el gimnasio ‘Giocondo Semprini’ del Club Ciudad, donde ante un muy buen marco de espectadores, ambas categorías conocieron a los nuevos campeones.

En el primer duelo de la noche, en la División ‘B’, La Fiebre Disidente le ganó a Alto Voltaje por 43-33 y no solamente gritó campeón, sino que también consiguió el ascenso a la máxima categoría. Ahora, Alto Voltaje deberá jugar una de las Promociones para ver si puede conseguir el ascenso.

El partido fue muy parejo e ingresaron al último cuarto con La Fiebre Disidente al frente en el marcador por dos puntos: 33-31, pero a los representantes de Santa Isabel se les cerró el aro en los 10′ finales, donde solamente pudieron anotar un doble, y los venadenses aprovecharon, con un par de triples de Jorge Butto en los minutos finales, para terminar festejando el título y el ascenso.
Y luego se jugó la gran final de la División ‘A’, donde Babilonia consiguió su tercera estrella al derrotar por 52-48 en un partidazo a Ingeniería Revelant, que llegaba a su quinta final de manera consecutiva (tres títulos).

Los representantes de Elortondo ingresaron al último cuarto al frente en el marcador por 41-35, comandados por el enorme Claudio Angeleri, pero los ‘violetas’ se recuperaron en la parte final del juego y se quedaron con ese parcial por 17-7 para darle rienda suelta a la alegría.

Campeonato y ascenso. La Fiebre Disidente.

Las síntesis

Alto Voltaje (33): Luis Tassello 0; Cristian Baldessari 0; Andrés Ansaloni 0; Matías Chiriotto 17; Lucas Vargas 0; Diego Negrini 0; Mariano Cuello 3; Mauro Ansaloni 13; Andrés Rasello 0; Sergio Perucca 0.
La Fiebre Disidente (43): Joel Rossi 4; Julián Fontana 0; Javier Di Benedetto 0; Omar Falcón 0; Iván Corzo 0; Jorge Butto 8; Javier Vega 20; Gastón Torresan 9; Pato Ballarino 0; Malcom Bain 0; Luciano Heredia 0; Ricardo Oncini 2.
Parciales por cuartos: 9/12, 24/26, 31/33, 33/43.
Arbitros: Alvaro Ronzani y Pablo Budini.
Gimnasio: ‘Giocondo Semprini’ de Club Ciudad.

Babilonia (52): Luciano Bernardez 3; Manuel Bernardez 0; Nicolás Urtubey 2; Héctor Azula 7; Nicolás Mondino 14; Bruno Zampini 0; Emanuel Deus 12; Leandro Di Pizio 2; Agustín Di Pizio 0; Juan Pablo Zanni 12.
Ingeniería Revelant (48): Fernando Casadei 5; Alejandro Fabbrini 0; Mariano Angeleri 0; Matías Halek 2; Mauricio Rojas 0; Claudio Angeleri 19; Marcelo Sánchez 7; Timoteo Mattalía 0; Rubén Comugnaro 3; Rodrigo Olmedo 0; Mariano Ciliberti 5; Mauricio Revelant 7.
Parciales por cuartos: 16/6, 25/22, 35/41, 52/48.
Arbitros: Alvaro Ronzani y Pablo Budini.
Gimnasio: ‘Giocondo Semprini’ de Club Ciudad.

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!