Argentino hizo los deberes y se quedó con el “5” de la general

La magia intacta. El ‘Titán’ Zanocco se eleva ante la ‘Keka’ Storani.

Diego Budassi

El viernes por la noche Argentino de Firmat derrotó cómodamente a Brown de San Vicente por 81-64, se adjudicó el segundo puesto del Grupo D y se quedó con el Nº 5 de la tabla general. De este modo y con ventaja deportiva, el ‘Cuevero’ se cruzará con Trebolense (12) en la serie de octavos de final.
La victoria frente al Verde fue clara aunque con algunos sobresaltos en el tercer cuarto.
Sin embargo el equipo del Chocho Cordera, con mucho oficio y jerarquía, fue cerrando el juego a su antojo.
El Beto Morard tuvo un arranque demoledor, y con tres bombazos consecutivos, disparó al local 17-9. En los últimos pasajes lo niveló Genaro Priotti, aunque Argentino terminó al frente 17-12.
En el siguiente parcial el interminable Omar Zanocco y el Checho Maggio saltaron encendidos y el Cuevero se escapó nuevamente por 25-16. El pibe Marinucci también aportó lo suyo y el team de Cordera cerró el primer tiempo arriba 43-31.
En la vuelta al juego, la visita comenzó a hacer pie. El experimentado Walter “Keka” Storani empezó a ganar en la pintura y el ex Argentino, Gonzalo Sabatini clavó tres triplazos para arrimar a Brown a tan sólo uno doble: 49-47.
Pero Zanocco y Maggio volvieron a entrar en acción y el dueño de casa se despegó nuevamente por 61-52.
El Titán siguió imponiendo su talla en el poste bajo y en el nacimiento del acto final, Argentino se disparó 73-58. A pura orquesta, y con grandes pasajes de Alexandro Fermani, el Cuevero sentenció rápidamente la historia y celebró acaloradamente con su gente, la conquista del segundo puesto de su zona y ser el mejor de los segundos de toda la competencia, lo que le permitirá tener localía hasta las eventuales semifinales.

Argentino 81
Alexandro Fermani 16
Alberto Morard 11
Franco Fogolín 5
Nahuel Rodríguez 5
Gonzalo Maggio 12
Omar Zanocco 16
Germán Arias 2
Gastón Fogolín 3
Francisco Marinucci 9
Matías Fogolín 2
Michael Ortiz 0
DT: Diego Cordera

Brown 64

Gonzalo Sabatini 21
Walter Storani 10
Santiago Caligaris 9
Franco Mayer 8
Genaro Priotti 8
Alberto Díaz 3
Andrés Rebola 5
Franco Burgos 0
DT: Sergio Britos

Parciales por cuartos: 17-12, 43-31, 61-52, 81-64.
Arbitros: Cristian Alfaro e Ignacio Arias.
Gimnasio: ‘Roque Vassalli’ de Argentino.
La figura: Omar Zanocco.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (14ta fecha)

Zona A

Atl. Rafaela 83
Libertad 54

Sportsmen Unidos 68
Almagro 72

Sportsman 84
Ceci 78

Libre: San Lorenzo.

Zona B

Racing 59
Temperley 68

Centenario 48
Independiente 55

Trebolense 91
Alma Jrs 75

Libre: 9 de Julio.

Zona C

Unión 76
Dep. Atenas 74

Peñarol 81
Atlético Sastre 73

Ben Hur 69
El Tala 81

Libre: Rivadavia Jrs.

Zona D

Atl. María Juana 66
Platense 79

Colón 93
Talleres 105

Argentino 81
Brown 64

Libre: Puerto San Martín.

Posiciones

Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 12 10 2 22
Sp. Unidos 12 8 4 20
Sportsman 12 8 4 20
Almagro 12 6 6 18
Ceci 12 5 7 17
San Lorenzo 12 3 9 15
Libertad 12 2 10 14

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Temperley 12 8 4 20
Alma Jrs 12 8 4 20
Trebolense 12 7 5 19
Racing 12 7 5 19
Independiente 12 6 6 18
9 de Julio 12 4 8 16
Centenario 12 2 10 14

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 12 9 3 21
Rivadavia 12 8 4 20
Unión 12 8 4 20
Peñarol 12 7 5 19
El Tala 12 6 6 18
Ben Hur 12 2 10 14
Dep. Atenas 12 2 10 14

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 12 11 1 23
Argentino 12 9 3 21
Platense 12 8 4 20
Brown 12 7 5 19
P.San Martín 12 3 9 15
Colón 12 3 9 15
María Juana 12 1 11 13

Próxima fecha (8vos de final *)

Talleres vs Almagro
Atlético Rafaela vs Peñarol
Atlético Sastre vs Brown
Temperley vs Racing
Argentino vs Trebolense
Alma Juniors vs Sportsman
Rivadavia Jrs vs Unión
Sportsmen Unidos vs Platense

(*) Se juega al mejor de tres partidos (15, 22 y 29/3).

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!