El ‘Negro’ copó la parada y el ‘Tumba’ Rossi fue un largo festejo

El responsable de la levantada. Nicolás Galante ante Pablo Godino. Foto: Gentileza Susana Andrade

Jorge A. Toscano

Si bien Atlético Sastre llegaba con el ‘1’ asegurado en la zona, lejos estaba en el ánimo de los visitantes tomar este partido de manera light. Es que de ganar su compromiso en la noche del viernes en el ‘Tumba’ Rossi le iba a otorgar gran chance de quedar como el mejor de los cuatro primeros para el reordenamiento en lo que sigue de la Copa Santa Fe.
Mientras que por el otro lado estaba el local, Peñarol, con su obligación del triunfo y no depender de lo que pasara en Rafaela con Ben Hur y El Tala rosarino, para asegurar el último casillero de los clasificados.
Con esas premisas entonces por ambos lados, se armó un muy buen encuentro que encontró en el amanecer del mismo a un contundente Atlético Sastre, metiendo miedo con un parcial de 8-0 a su favor.
Al rato Peñarol reaccionó, se acomodó en la cancha y un triple de Fausto Villán para pasar a ganar por la mínima (14-13) los despertó a pleno, y así el juego entró en un ida y vuelta constante y a todo gol, con marcada paridad hasta casi el final del primer tiempo, cuando un par de pérdidas locales le permitió sacar provecho a Matías Yácono y terminar arriba la visita por 5 puntos, manejando también el protagonismo en la primera mitad del tercer cuarto.
A esa altura, entonces, y con El Tala ganando en Rafaela, Peñarol sabía que se quedaba afuera y había que encarar al toro. Y así fue nomás, un triple de Nicolás Galante, el abanderado de la gran reacción, achicando a cuatro, y con el canto de la numerosa hinchada: “esta noche cueste lo que cueste”… el gimnasio se transformó en un hervidero.
Terminaron el tercero iguales en 60 y para la recta final el ‘Negro’ tuvo una actuación realmente estupenda, no le dio oportunidades a su oponente, mostró una extraordinaria jerarquía en su jugadores, ganó ese tramo 21-13 y la chicharra final llegó con el enorme rugido negro festejando una muy merecida clasificación, demostrando el equipo de Andrés Rodríguez haber estado a la altura de las exigencias en este certamen.
Ahora vendrán los cruces y en el reparto le tocó Atlético Rafaela, número dos en el ordenamiento de los 16 que siguen en carrera.

Peñarol 81
Fernando Malvicci 1
Roy Luppi 12
Nicolás Galante 18
Fausto Villán 16
Martín Mondino 14
Danilo Rivero 3
Santiago Garbocci 9
Gabriel Sánchez 0
Manuel García 6
Darío Montoli 2
DT: Andrés Rodríguez

Atl. Sastre 73
Juan Poloni 18
Federico Andereggen 12
Matías Yácono 18
Leónidas Del Castillo 9
Pablo Godino 11
Gastón Fenoglio 3
Alexis Ramos 2
DT: Roberto Vico

Parciales por cuartos: 26/28, 40/45, 60/60, 81/73.
Arbitros: Federico Boelaert y Otto Krause.
Gimnasio: ‘Víctor Rossi’ de Peñarol.
La figura: Nicolás Galante.

LIGA PROVINCIAL EN NUMEROS

Resultados (14ta fecha)

Zona A

Atl. Rafaela 83
Libertad 54

Sportsmen Unidos 68
Almagro 72

Sportsman 84
Ceci 78

Libre: San Lorenzo.

Zona B

Racing 59
Temperley 68

Centenario 48
Independiente 55

Trebolense 91
Alma Jrs 75

Libre: 9 de Julio.

Zona C

Unión 76
Dep. Atenas 74

Peñarol 81
Atlético Sastre 73

Ben Hur 69
El Tala 81

Libre: Rivadavia Jrs.

Zona D

Atl. María Juana 66
Platense 79

Colón 93
Talleres 105

Argentino 81
Brown 64

Libre: Puerto San Martín.

Posiciones

Zona A
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Rafaela 12 10 2 22
Sp. Unidos 12 8 4 20
Sportsman 12 8 4 20
Almagro 12 6 6 18
Ceci 12 5 7 17
San Lorenzo 12 3 9 15
Libertad 12 2 10 14

Zona B
Equipos J. G. P. Pts.
Temperley 12 8 4 20
Alma Jrs 12 8 4 20
Trebolense 12 7 5 19
Racing 12 7 5 19
Independiente 12 6 6 18
9 de Julio 12 4 8 16
Centenario 12 2 10 14

Zona C
Equipos J. G. P. Pts.
Atl. Sastre 12 9 3 21
Rivadavia 12 8 4 20
Unión 12 8 4 20
Peñarol 12 7 5 19
El Tala 12 6 6 18
Ben Hur 12 2 10 14
Dep. Atenas 12 2 10 14

Zona D
Equipos J. G. P. Pts.
Talleres 12 11 1 23
Argentino 12 9 3 21
Platense 12 8 4 20
Brown 12 7 5 19
P.San Martín 12 3 9 15
Colón 12 3 9 15
María Juana 12 1 11 13

Próxima fecha (8vos de final *)

Talleres vs Almagro
Atlético Rafaela vs Peñarol
Atlético Sastre vs Brown
Temperley vs Racing
Argentino vs Trebolense
Alma Juniors vs Sportsman
Rivadavia Jrs vs Unión
Sportsmen Unidos vs Platense

(*) Se juega al mejor de tres partidos (15, 22 y 29/3).

 

Comenta!

 

Seguinos y Compartí!

 

Tirando al aro

La cobertura basquetbolística más importante del sur de Santa Fe

Spot

Encontranos!