Leandro G. Palomieri
La Asociación Venadense de Básquetbol finalmente confirmó que el Torneo Clausura de Primera División estará comenzando el venidero fin de semana. Después de versiones que ponían en duda la fecha de inicio, directivos de la AVB informaron que el segundo torneo del año dará comienzo el fin de semana del 2 de agosto, y también ratificaron el formato de juego que se preveía.
El Clausura se jugará todos contra todos en una sola rueda, repitiendo sólo los partidos clásicos totalizando 10 partidos, para ubicar a los equipos del 1 al 10. Los seis primeros esperan, mientras que los cuatro restantes se enfrentarán (7 vs. 10, y 8 vs. 9), clasificando los dos ganadores para los cuartos de final (quedará como Nº7 el mejor clasificado en la fase regular y como Nº8 el peor clasificado). Tanto los pre-cuartos, como los cuartos de final y las semifinales se jugarán al mejor de tres partidos, mientras que la final será a cinco juegos.
El cierre del libro de pases quedó estipulado para el miércoles 26 de agosto; mientras que en caso de igualdad en las posiciones se tendrán en cuenta los resultados registrados entre sí, y si lo empatados son tres, se hará una minitabla con los resultados registrados entre ellos tres.
Los pre-cuartos de final se jugarán los días 2, 4 y 7 de octubre; en tanto que los cuartos de final se disputarán los días 11, 18 y 23 de octubre; quedando las semifinales para los días 1, 6 y 8 de noviembre. La serie final, al mejor de cinco juegos, se disputará 15, 20, 23, 27 y 29 de noviembre.
El Fixture
1ra. fecha (2/8)
Peñarol vs. Firmat FBC
Atl. Elortondo vs. Independiente
Dep. Atenas vs. Centenario
Club Ciudad vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Argentino
2da. fecha (9/8)
Sportsman vs. Atl. Elortondo
Argentino vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Centenario
Firmat FBC vs. Dep. Atenas
Independiente vs. Peñarol
3ra. fecha (14/8)
Centenario vs. Argentino
Olimpia BBC vs. Firmat FBC
Atl. Elortondo vs. Peñarol
Dep. Atenas vs. Independiente
Club Ciudad vs. Sportsman
4ta. fecha (17/8)
Centenario vs. Independiente
Peñarol vs. Club Ciudad
Argentino vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Dep. Atenas
Firmat FBC vs. Argentino
5ta. fecha (23/8)
Atl. Elortondo vs. Argentino
Independiente vs. Firmat FBC
Peñarol vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Sportsman
6ta. fecha (30/8)
Olimpia BBC vs. Dep. Atenas
Sportsman vs. Independiente
Argentino vs. Peñarol
Club Ciudad vs. Firmat FBC
Centenario vs. Atl. Elortondo
7ma. fecha (13/9)
Peñarol vs. Sportsman
Independiente vs. Club Ciudad
Firmat FBC vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Argentino
Atl. Elortondo vs. Olimpia BBC
8va. fecha (18/9)
Club Ciudad vs. Atl. Elortondo
Sportsman vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Peñarol
Argentino vs. Firmat FBC
Independiente vs. Olimpia BBC
9na. Fecha (20/9)
Centenario vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Peñarol
Firmat FBC vs. Sportsman
Argentino vs. Independiente
Atl. Elortondo vs. Dep. Atenas
10ma. fecha (27/9)
Centenario vs. Olimpia BBC
Peñarol vs. Atl. Elortondo
Independiente vs. Sportsman
Club Ciudad vs. Atenas
Firmat FBC vs. Argentino